Резко отрицательная реакция США и большинства ведущих экономических государств мира на «фактическую оккупацию Россией Крыма», несмотря на утверждение Владимира Путина о том, что на полуострове действуют отряды самообороны, уже вызвала тревожные колебания курса рубля и потрясения на российском фондовом рынке. Артём Маслов выразил надежду, что кардинальной перестройки сложившихся экономических и политических отношений между Россией и Западом не будет.

Артём Маслов, директор Самарского филиала Балтинвестбанка:

- В кардинальной перестройке сложившихся экономических и политических отношений между Россией, Европой и Соединёнными Штатами не заинтересована ни одна сторона. На мой взгляд, высказывания, появляющиеся сейчас и призывающие партнёров по европейской коалиции к более сдержанным оценкам и решениям, в конечном счёте, должны перевесить. Я не склонен думать, что события будут развиваться по форс-мажорному сценарию. Я думаю, что здравый смысл возобладает, и те люди, которые принимают решения, придут к какому-то компромиссу. В этом исходе заинтересованы все, а не только Россия. Страны Запада в любом случае завязаны и интегрированы, в том числе, и с российской экономикой.

- Сегодня Сергей Глазьев заявил, что в случае если Запад прибегнет к санкциям в отношении России, то она будет вынуждена уходить в другие валюты и создавать свою расчётно-платёжную систему. Насколько этот вариант развития событий возможен, и к каким последствиям он может привести?

- Сложно спрогнозировать, может ли Россия создать свою платежную систему, которая могла бы создать достаточно серьёзную конкуренцию действующим мировым валютам. Повторюсь, что я склоняюсь к мысли, что до подобного рода решений дело не дойдёт. Уверен, что здравый смысл возобладает.