Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Губернской думе Александр Колычев заявил от лица регионального отделения партии о том, что «в оппозиции быть глупо». И фактически солидаризировался с политикой Николая Меркушкина и «Единой России» в Самарской области.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы, члену фракции «Справедливая Россия» Михаилу Маряхину.

- Не стоит интерпретировать слова Александра Васильевича Колычева так, как многим этого бы, наверное, хотелось. Совершенно очевидно, что партия «Справедливая Россия» является оппозиционной. Колычев имел в виду другое: со стороны губернатора мы видим открытую, конструктивную работу, понимание и принятие не только предложений «Единой России», но и малых партий.

Эта работа имеет свой результат. Это и наши поправки в бюджет, которые уже были приняты. Это и новые поправки в бюджет, которые затрагивают принципиальные вопросы - программы по благоустройству, по замене лифтов, по установке приборов учёта. Я думаю, что и они будут с течением времени приняты. При этом партия «Справедливая Россия» всегда имеет принципиальную позицию, и мы на заседаниях Губернской думы не молчим, мы работаем.

Мы понимаем, что губернатор готов работать с теми политическими силами, которые нацелены на результат. Конечно, здесь стоит отметить законопроект о наказах избирателей. Он был внесён нашей фракцией. И только после послания губернатора что-то изменилось во фракции «Единая Россия» - они активно приняли участие в продвижении этого законопроекта. Не то чтобы помогли, но перестали блокировать, как делали это раньше.

Для нас важно, что наши предложения будут реализованы. Кто в союзниках – это второстепенный вопрос. Лишь бы была открытая, конструктивная работа.