Глава Куйбышевского района Самары Алексей Коробков, наконец, отреагировал на недовольство жителей посёлка Рубежный.

Сегодня,17 апреля, в посёлке состоялась встреча главы района, представителей департамента городского хозяйства Самары, департамента транспорта и департамента экономического развития с местными жителями.

В апреле 2024 года несколько сотен человек подписали петицию о недоверии жителей мкр «Рубежное» и других жителей Куйбышевского района Самары главе района Алексею Коробкову «за полный развал коммунальной сферы и других видов жизнедеятельности района».

Жители посёлка Рубежное жалуются на частые перебои с подачей электроэнергии, отсутствие пешеходных переходов и освещения даже на главных улицах с интенсивным движением автотранспорта, на плохие дороги.

Жалкие остатки уличного покрытия рушит большегрузная техника, расположенная на созданной базе на незаконно занятом участке улицы Охтинская, в районе бывшего квашпункта. Однако явно криминальный захват участка улицы главу района не волнует, несмотря на многочисленные жалобы. Приглашенному на место несколько лет назад Коробкову А.А. показали это безобразие и никакой реакции, – указано в петиции.

Одной из тем осуждения стал вопрос функционирования местного кладбища, которое, как оказалось, не оформлено официально.

В течение последних лет проводятся незаконные криминальные захоронения на бесконтрольном сельском погосте, а также сотни криминальных захоронений между сельским погостом и улицей Ново-Сельская. Хоронят без справок врача о причинах смерти. Но и здесь глава района в упор не видит нарушений. А ведь такие захоронения создают условия сокрытия криминальных трупов. Захоронения в низине опасны проникновением трупных ядов из могил в грунтовые воды, которые используются жителями частных домов для питья. Не перечесть и других нарушений, которые, по сути, губят поселок и здоровье жителей, – говорится в петиции.

Выяснилось, что помимо официального кладбища в посёлке «образовалось стихийное захоронение». Сообщается, что сейчас администрация активно занимается не оформленным кладбищем. Коробков анонсировал «совместную борьбу с незаконным стихийным захоронением».

Также на встрече обсудили вопросы безопасности движения в посёлке. Принято решение организовать выезд, чтобы рассмотреть возможность обустройства подходов к школе и детскому саду. Чиновники предложили работать сообща: вместе определиться, где тротуары необходимы больше всего, и контролировать их установку.

Глава района пообещал заняться контейнерной площадкой, расположенной на выезде из посёлка, выйти на место вместе с жителями для составления схемы её обустройства.

Также жителям обещано проведение работ в течение месяца по установке сухого колодца в районе автобусной остановки. 

Совместно с коллегами из ДГХиЭ и жителями выйдем на улично-дорожную сеть и определим приоритетный участок для обустройства тротуара. Коллеги из департамента транспорта разработают технические задания на установку в Рубежном знаков приоритета и ограничения допустимой скорости. Организуем и выйдем на субботник в сквере Памяти погибшим воинам-односельчанам, – пообещал глава района.