Заместитель председателя думы Жигулевска, директор МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» Николай Радайкин задержан с поличным при получении взятки, сообщает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Против Радайкина СУ СК по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным Хинштейна, Радайкин вымогал «откат» в 3 млн рублей у коммерческой структуры за субподряд на ремонт сетей городского водоснабжения Жигулевска.

В ходе следственных действий у задержанного нашли крупные суммы наличных денег, происхождение которых он не смог пояснить. Не исключено, что он действовал не в одиночку, и коррупционный промысел был поставлен на системную основу, – пишет парламентарий.

В думе единоросс Радайкин входит в состав постоянной комиссии по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству. Также он член постоянной комиссии по муниципальному имуществу и приватизации, градостроительству и землепользованию. Входит в Совет думы Жигулёвска.

В МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» работает с 2016 года. Более двух лет Радайкин был председателем думы Жигулёвска четвёртого созыва.