Прокурор Большечерниговского района обратился в суд в связи с отсутствием надлежащего водоснабжения жителей посёлка Торшиловский.

В январе они записали видеообращение с просьбой помочь обеспечить их чистой питьевой водой и водопроводом, провести который власти им обещают ежегодно. Конкретного адресата у обращения не было.

Уже много лет единственной источником воды для сельчан является местный колодец. Последнее время она стала ржавой и было принято решение о подвозе питьевой воды. При этом сроки строительства водопроводной сети регулярно переносятся. Как сообщили в местной администрации, финансирования на это недостаточно.

После опубликования видеозаписи прокуратура занялась проверкой.

Установлено, что в поселке Торшиловский водопровода не было никогда. Круглосуточным источником воды является лишь колодец в центре села. Результаты лабораторных исследований показали, что вода из колодца не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Главе сельского поселения Глушицкий Василию Трусикову внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением об обязании администрации организовать водоснабжение населения на территории поселка на период строительства водопроводной сети. Исковое заявление находится на рассмотрении, – сообщили в прокуратуре.

Терпят такие условия жизни долгое время более трёхсот сельчан. В посёлке живут пенсионеры и многодетные семьи. 

По факту публичного обращения жителей посёлка Торшиловский в СУ СК России по Самарской области также организована процессуальная проверка. На контроль её ход поставил председатель СК России Александр Бастрыкин.