В Самаре 20 февраля прошла серия обысков под предлогом расследования инцидентов с ложным сообщением о теракте. Известно как минимум о трёх таких мероприятиях силовиков, проведённых перед выборами президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Поводом послужило сообщение о минировании четырёх торговых центров в Самаре. Оно якобы пришло на почту Арбитражного суда Самарской области 31 января 2024 года.

Полиция возбудила дело о заведомо ложном сообщении о теракте в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК).

У одного из подвергшихся обыску фигурантов дела дома нашли листовки с призывом проголосовать на выборах президента за всех кандидатов и таким образом сделать бюллетени недействительными.

Полицейские составили протокол о незаконном (без данных об изготовителе, тираже, дате изготовления и оплате) распространении агитматериалов (ч. 1 ст. 5.12 КоАП).

Молодого человека обвинили в том, что он распространил эти листовки в одном из подъездов. Мировой суд оштрафовал его 26 февраля на пять тысяч рублей.

Как считает знакомый оштрафованного самарца, к которому также пришли домой силовики, реальной целью обысков был поиск именно этих материалов. 

Собеседнику ОВД-инфо [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]известно, что оперативники приходили как минимум по шести адресам. В трёх случаях они нашли дома людей, имена которых указаны в постановлении о проведении следственных действий. У всех них изъяли технику.

Начиная с весны 2022 года, силовики в различных регионах, в том числе в Самарской области, периодически проводили серии обысков у журналистов и активистов в рамках уголовных дел о «лжеминировании» (ч. 2 ст. 207 УК). Иногда фигурантов задерживали перед акциями протеста.

О том, что самарцев призывают портить бюллетени на выборах президента заявила Избирательная комиссия Самарской области. Сообщалось, что в Самаре неизвестные распространили листовки с заголовком «ГОЛОСУЙТЕ ПРОТИВ».

В печатном материале приводится описание возможных последствий в случае избрания того или иного кандидата на должность Президента Российской Федерации, а также явно преобладают сведения об одном из кандидатов на должность Президента Российской Федерации в сочетании с негативными комментариями.
Кроме того, печатный материал содержит высказывания, призывающие избирателей к нарушению установленного статьей 64 Федерального закона порядка голосования и выражению своего волеизъявления путем порчи избирательного бюллетеня и заполнения его способом, влекущим недействительность избирательного бюллетеня, то есть фактически побуждающие избирателей или имеющие целью побудить к голосованию против всех зарегистрированных и включенных в избирательный бюллетень кандидатов на должность Президента Российской Федерации, – указано в постановлении Избирательной комиссии Самарской области от 22 февраля 2024 года.

В Облизбиркоме решили, что листовки содержат признаки агитации, печатный материал признан комиссией незаконным.

В ГУ МВД России по Самарской области направлено представление о пресечении противоправной агитационной деятельности, изъятии незаконных агитационных печатных материалов, установлении и привлечении лиц, допустивших нарушение, к установленной законом ответственности, – говорится в сообщении комиссии от 22 февраля.