Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении выходца из Северной Осетии, бывшего замминистра здравоохранения 63-го региона Асланбека Майрамукаева.

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по делу о коррупционном преступлении. Экс-чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Из коррупционного транша чиновник успел забрать 10 млн. Всего в же банковской ячейке следствие нашло почти 60 млн. министерского «общака»; и очевидно — это лишь малая толика их «доходов», - пояснил в  депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как считает следствие, замминистра – руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения министерства с января по август 2022 года получил 15 млн руб. от директора ООО «ДМ-Групп». Деньги полагались за покровительство и содействие фирме в заключении госконтрактов на поставку медоборудования в 2022 и 2023 годах на общую сумму более 147 млн рублей.

В 2023 году директор указанной организации, действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, передал злоумышленнику часть взятки в размере 8 миллионов. Затем, летом 2023 года директор организации, действуя уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предпринимая меры конспирации, предложенные обвиняемым, передал ему оставшуюся часть взятки в размере 7 миллионов рублей, - сообщили в Следственном комитете.

В ходе следствия наложен арест на недвижимое имущество и денежные средства обвиняемого на общую сумму около 40 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Самары.

Ранее, 20 февраля, Самарский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда о продлении срока содержания Асланбека Майрамукаева под стражей. 

В августе прошлого года Майрамукаев стал подозреваемым по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), связанном с хищением бюджетных средств при заключении договора поставки медицинского оборудования.

В рамках дела о мошенничестве предполагается, что чиновник причастен к закупке по завышенной цене и без проведения торгов 50 мониторов пациента для Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина. С этой же закупкой связано уголовное дело против экс-замглавврача больницы Алексея Ошуркова.

Асланбек Майрамукаев включён в реестр уволенных из-за утраты доверия.