Полиция предпринимает попытки провести «перепись» тольяттинцев, которые приносят цветы в память о погибшем при невыясненных обстоятельствах в колонии оппозиционном политике Алексее Навальном (российские власти при жизни занесли его в список экстремистов и террористов). Личные данные у скорбящих просят и самарские полицейские.

Как рассказала «Соте» (признано иностранным агентом) читательница, сегодня, 19 февраля, они с мужем пришли к памятнику жертвам политически репрессий «Скорбящий ангел» возложить цветы в память об Алексее и положить записку. Полиция, находившаяся у памятника, где лежало ещё несколько перевязанных лентами живых цветов, стала интересоваться личными данными суругов «за то, что они возлагали цветы к памятнику». 

Мы отказались, они немного последовали за нами, повторяя, что мы обязаны представиться, но мы развернулись и ушли, – сообщила читательница.

Записку оставлять супруги не стали, только смогли возложить цветы.

Родные до сих пор не увидели тело Алексея Навального. В УФСИН России по ЯНАО утверждают, что смерть политика наступила 16 января в 14.17. Матери Алексея не выдают тело, несмотря на требования почти 60 тысяч россиян, которые направили обращения в Следственный комитет Российской Федерации о немедленной выдаче покойного.

В тг-каналах распространяется видеозапись, опубликованная независимыми журналистами, которые изучили камеры с трассы из Лабытнанги в Салехард. Журналисты отсмотрели запись камеры наблюдения на единственной переправе, по которой можно попасть в Салехард из колонии в Харпе. На видео можно наблюдать, как в ночь на 17 февраля, перед приездом матери Навального в колонию, по дороге проезжает кортеж, в составе которого журналисты заметили «буханку». По их предположению, тело Алексея вывезли из колонии именно на ней. Сейчас продолжается изучение видеозаписей с трассы, они доступны для просмотра всем.

Мать Навального и адвокатов не пускают в морг Салехарда, куда, предположительно, было доставлено тело политика. В СК заявили, что проверка обстоятельств смерти оппозиционера продлена.

Сегодня жена Алексея Навального Юлия Навальная заявила, что продолжит дело своего мужа.