Период президентской избирательной кампании в100-тысячном Новокуйбышевске проходит без официально утверждённого руководителя.

Пять месяцев город остаётся без главы после досрочной отставки в октябре 2023 года мэра Сергея Маркова, который стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Уходу Сергея Маркова предшествовало несколько крупных скандалов: из-за избиения директора МБУ «Городские Парки» Александра Лазарева и из-за некачественной реконструкции парка «Дубки» в Новокуйбышевске стоимостью более 160 млн рублей.

Провалилась уже вторая попытка усадить в кресло нового мэра города. Конкурс по выбору градоначальника снова закончился ничем: на участие в нём не поступило ни одной заявки. О том, что второй этап конкурса на должность главы Новокуйбышевска снова не состоялся стало известно в четверг, 15 февраля, на заседании городской думы.

Сегодня до местных депутатов довели информацию, что повторный конкурс на главу города признан несостоявшимся. Назначить третий тур конкурса, якобы, не позволяет законодательство. Истекает срок полномочий депутатов данного созыва. Решили вернуться к назначению градоначальника после нового созыва местных депутатов в сентябре текущего года, - написал 15 февраля в VK руководитель фракции КПРФ в Самарской губернской думе Алексей Лескин. 

Исполняющим обязанности главы города остаётся Владимир Никерясов.

Сначала на должность главы Новокуйбышевска пророчили депутата Самарской губернской думы Марину Сидухину. Однако вскоре стало понятно, что желанием сесть в кресло градоначальника она не горит. В результате, конкурсной комиссией перед Новым годом не бы рекомендован к утверждению на заседании гордумы ни один кандидат. Конкурс признали несостоявшимся, конкурсные процедуры запустили заново.

Из состава конкурсной комиссии вышел председатель думы Новокуйбышевска Юрий Ферапонтов, чьё место занял депутат гордумы Сергей Лукин. Сразу появилась версия, что Ферапонтов сам планирует принять участие в новом конкурсе, после чего в Новокуйбышевске стали распространяться листовки, в которых говорится, что, если мэром станет Ферапонтов, то «город лишится последних производственных предприятий» и что якобы Ферапонтов «замешан в банкротстве безенчукской птицефабрики». В итоге желающих занять вакантное место главы города пока так и не появилось.