В Самарской области обеспокоились увеличением явки на выборах президента России. Жителей региона заманивают на избирательные участки ценными призами. Для этого будет необходимо посетить специально организованные точки на выходе из участков и ответить на пять вопросов о родной области.

На кону пять автомобилей марки «Лада», экскурсионные поездки в столицу на ВДНХ, выходные туры по живописным местам Самарской области и специальные комплекты для путешественников, включающие в себя планшет, внешний аккумулятор и термостойкую кружку.

На территории области организовали просветительскую акцию «За родное – за своё». «Любознательным жителям» предлагают прослушать образовательные лекции, открытым для всех желающих на веб-ресурсах российского общества «Знание». 

Сегодня, 15 февраля, в Самаре на платформе информационных ресурсов самарского филиала общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», в социальной сети VK стартовал тематический онлайн-лекторий.

Партнёрами акции «За родное – за своё» являются ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», региональное отделение Российского общества «Знание» в Самарской области, Самарская региональная общественная организация по развитию патриотизма и духовности «Общественно-патриотический комитет Самарской области».

Участниками «марафона знаний» могут стать граждане РФ, зарегистрированные и проживающие на территории Самарской области, «которым интересна история самарского региона, его роль в развитии российской науки, культуры, спорта, экономики, образования, сферы безопасности страны». 

Возможность проверить свои знания о регионе скоро представится. В середине марта, с 15 по 17 числа, вы можете посетить специально организованные точки на выходе из избирательных участков и ответить на пять вопросов о родной области. Для тех, кто даст три или более правильных ответа, открывается путь в следующий этап соревнования. Счастье улыбнется победителям — их определят с помощью механизма случайного отбора.Участников, преуспевших в конкурсе, ждут заманчивые награды, - сообщается в официальной группе в VK Елховского района Самаркой области.

Напомним, любые стимулирующие мероприятия в дни голосования, тем более на выходе/входе на избирательные участки запрещены. Таким образом появляется взаимосвязь между вручением ценностей и волеизъявлением избирателя. В период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.

Ответственность за нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами, предусмотрена статьёй 5.49 КоАП РФ. Наказанием является наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.