Басманный районный суд Москвы 14 февраля продлил меру пресечения бывшему начальнику ГУ МЧС по Самарской области Олегу Бойко. Силовика обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Суд также рассмотрел ходатайство следствия о продлении ареста предполагаемым подельникам генерал-майора внутренней службы - Яну Гущину и Елене Тютюнник. Топ-менеджерам ГК «Витязь» инкриминируют ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Бойко, Гущина и Тютюнник задержали 18 декабря. На следующий день, 19 декабря, их этапировали в Москву.

В тот же день Басманный суд Москвы отправил Бойко, Гущина и Тютюнник под арест до 15 февраля 2024 года.

По версии следствия, главный спасатель Самарской области оказывал покровительство ГК «Витязь», которая занималась предоставлением услуг в сфере организации охранно-пожарной безопасности.

Как сообщает «Волга Ньюс», по предварительной версии, между ГУ МЧС в лице Бойко и союзом «Противопожарных региональных обществ», входящим в ГК «Витязь», был заключён договор на обслуживание программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг». Он служит для передачи данных о возгорании в автоматизированном режиме. Сигнал поступает на пульт МЧС, откуда его перенаправляют в ближайшую пожарную часть.

Как считают следователи, силовик набрал взяток на сумму не менее 25 млн рублей, получая деньги на специальную кредитную карту третьего лица, с которой снимал наличные.

Олегу Бойко, если его вина будет доказана, грозит до 15 лет лишения свободы.

Арест Бойко, Гущину и Тютюник продлён до 15 мая.

Расследование продолжается.