Жителю Кинеля Самарской области, заключившему контракт для участия в «специальной военной операции», отказали в единовременной денежной выплате. 

Соответствующее письмо министерства социально-демографической и семейной политики опубликовал зампредседателя Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрий Асеев.

В мае 2023 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял решение о единовременной выплате контрактникам вновь формируемых подразделений в размере 150 тыс. рублей.

Мужчина из Кинеля заключил контракт, но губернаторскую выплату так и не получил. Его супруга обращалась по этому поводу по прямой линии к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить вопрос о предоставлении военнослужащему единовременной денежной выплаты.

Как пояснил самарский минсоцдем, рассмотрев обращение, поступившее на имя президента, на территории Самарской области в 2023 году для граждан, назначенных военным комиссариатом Самарской области или самарским пунктом отбора на военную службу по контракту в соединения и воинские части 25 общевойсковой армии предусмотрена единовременная денежная выплата.

Выплата осуществляется на основании списков, предоставляемых военным комиссариатом Самарской области или пунктом отбора на военную службу по контракту Самары в министерство.

В целях определения права военнослужащего на предоставление единовременной денежной выплаты министерством 19 сентября 2023 года был направлен запрос в пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) Самары.

Согласно сведениям, поступившим из пункта отбора 20 сентября 2023 года, мужчина был назначен на военную службу по контракту в войсковую часть 13637.

Войсковая часть 13637 не входит в состав 25 общевойсковой армии, следовательно, произвести единовременную денежную выплату Вашему супругу не предоставляется возможным ввиду отсутствия законных оснований, - сообщили супруге контрактника в минсоцдеме.