Прокуратуры Промышленного и Октябрьского района Самары выявили многочисленные нарушения требований к уборке дорог в зимний период. Информация об этом опубликована в начале 2024 года. В Промышленном районе на дорогах обнаружили снежный накат, заужение проезжей части, снежные валы  вблизи остановок общественного транспорта. Нарушения обнаружены при проверке качества выполнения мероприятий по уборке улично-дорожной сети и внутриквартальных дорог на территории района. Ведомством решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Проверка качества уборки магистральных и внутриквартальных дорог прокуратуры Октябрьского района также показала нарушения. На дорогах имеется снежный накат, уплотнённый и талый снег на заездных карманах, снежные валы в границах пешеходных переходов. По результатам поверки обещается принятие мер прокурорского реагирования.

Прокуратура Самары доложила о мониторинге на постоянной основе состояния улично-дорожной сети.

При обследовании Кировского района, проведенного с участием ОГИБДД У МВД России по Самаре, ведомством скоординирована деятельность органов местного самоуправления, подрядной организации при осуществлении зимнего содержания дорог, внутриквартальных проездов, придворовых территорий.

Особое внимание прокуратура обратила на необходимость обеспечения нормативного состояния пешеходных дорожек, остановок, подходов к медицинским и образовательным учреждениям.

Вопросы нормативного содержания улично-дорожной сети находятся на ежедневном контроле прокуратуры города Самары, - доложили в ведомстве.

Накануне новогодних праздников, 31 декабря 2023 года, департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары заключил контракт с МП «Благоустройство» на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на территории Куйбышевского, Ленинского, Железнодорожного, Советского, Октябрьского, Промышленного и Красноглинского районов.

Цена контракта составила 836 628 728 рублей. Работы по нему должны качественно выполняться с момента заключения контракта по 30 июня 2024 года.

Ещё один контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на территории Кировского района Самары на сумму 220 692 170 рублей заключён 8 января 2024 года с ООО «Экомед».

Работы по контракту также должны быть выполнены с момента его заключения по 30 июня 2024 года.

Сегодня на оперативном совещании в областном правительстве глава Минтранса Самарской области Иван Пивкин отчитался о состоянии дорог в новогодние праздники.

По информации чиновника, на региональных дорогах ежедневно работало от 130 до 369 единиц техники.

В правительстве не преминули напомнить горожанам, что «3 января две метеостанции в губернии зафиксировали абсолютный максимум количества осадков».

На дорогах федерального и регионального значения существенных замечаний со стороны ГИБДД нет, однако есть нарекания по состоянию дорог в крупных городах - Самаре и Тольятти, - сообщил Пивкин.

Глава Самары Елена Лапушкина отчиталась, что все коммунальные службы работали в круглосуточном режиме, а все трассы, где ходит общественный транспорт и располагаются социальные объекты, расчищены.

К нам поступают жалобы на очистку внутриквартальных территорий - мы адресно все отрабатываем, - пояснила Лапушкина.

По данным главы Тольятти Николая Ренца, в этом году на дорогах работало в два раза больше техники, чем в прошлом.

Фактически остались проблемы только в дорогах частного сектора, - заявил Ренц.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил устранить все последствия снегопадов. Работа по расчистке дорог должна быть продолжена в круглосуточном режиме.