Определился основной претендент на должность главы Волжского района Самарской области. По информации источников «Коммерсантъ Волга», новым руководителем станет нынешний глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Уроженцу Куйбышева Владимиру Медведеву 38 лет. Он окончил юридический факультет Самарского госуниверситета по специальности «юрист» в 2007 году.

В 2007-2008 годах работал старшим помощником прокурора Чапаевска.

В 2008-2012 годах трудился в должности прокурора отдела в аппарате прокуратуры Самарской области. Осуществлял надзор в различных сферах, в том числе взаимодействие с органами госвласти и местного самоуправления в экономической, социальной и экологической сферах, в сфере государственной и муниципальной службы. Принимал участие в работе Генпрокуратуры РФ на АвтоВАЗе по стабилизации социально напряженной обстановки в период невыплаты заработной платы и массовых сокращений.

В 2012-2018 годах работал заместителем прокурора Железнодорожного района Самары (в 2015-2017годах - и.о. прокурора), а также зампрокурора Куйбышевского района Самары.

У Медведева большой опыт работы с правоохранительными и судебными органами. Он осуществлял надзор за уголовными делами, связанными в том числе с хищениями бюджетных средств. Входил в состав группы Генпрокуратуры РФ по проверке госкорпорации «Роскосмос».

До того, как стать главой Ставропольского района в декабре 2018 года, работал замруководителя главного правового управления администрации губернатора Самарской области.

В своей декларации за 2018 год Медведев указал доход в 3,4 млн рублей, за 2019 год - 1,6 млн, за 2020 год - 73,7 млн, за 2021 год - 5,6 млн.

Конкурсные процедуры в Ставропольском районе стартовали за месяц до истечения пятилетнего срока полномочий Медведева.

Собрание представителей Ставропольского района утвердило 10 ноября решение о запуске конкурса на замещение должности главы муниципалитета. Заявки от соискателей принимаются с 14 ноября по 11 декабря. После этого должны назначить заседание конкурсной комиссии, а затем собрания представителей, где окончательно определят имя нового главы района.

Конкурс на замещение должности главы Волжского района стартовал в связи с досрочной отставкой прежнего руководителя Евгения Макридина. Документы от кандидатов принимались с 24 октября по 1 декабря. Макридина переизбрали в начале апреля прошлого года. Он возглавлял муниципалитет с марта 2017 года. До избрания главой Волжского района он работал заместителем главы Хворостянского района с 2011 года по 2015 год и главой Красноармейского района с 2015 по 2017 годы.Также Макридин является секретарем местного отделения «Единой России».