Куйбышевская транспортная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации железнодорожного транспорта на станции Тургеневка Куйбышевской железной дороги.

В октябре в телеграм-каналах и соцсетях появилось видео, где местные жители на станции Тургеневка вынуждены стоять на путях и пережидать, пока пройдут составы, чтобы перейти железную дорогу. На видео заметно, как некоторые люди смогли подняться в вагон и переждать.

Грузовые вагоны не расцепляли даже когда они находились прямо на пешеходных мостках. Оповещения о начале движения грузовых поездов нет. Люди вынуждены пролезать под грузовыми составами. В этот момент поезд может начать движение.

Люди пытаются добиться безопасного перехода через пути уже более восьми лет. В феврале прошлого года  ОАО «РЖД» выпустило приказ о запрете стоянки грузовых поездов на станции Тургеневка во время приёма и отправления пригородных поездов. Но проблема так и не решилась.

Прокуратура установила, что графиком движения поездов не предусмотрена стоянка грузового подвижного состава на станции. Однако летом и осенью 2023 года во время прибытия пригородных пассажирских поездов на станции Тургеневка допускались стоянки грузовых составов. Они ограничивали проход граждан через железнодорожные пути.

При этом работники железной дороги не принимали мер по расцепке грузовых вагонов.

Такие обстоятельства создавали угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, нарушали права пассажиров на получение безопасных и качественных услуг по перевозке железнодорожным транспортом, - сообщили в прокуратуре.

Транспортный прокурор внёс представление начальнику Куйбышевской дирекции управления движением (структурное подразделение ОАО «РЖД»). Прокурор потребовал обеспечить на станции безопасность пассажиров во время прибытия пригородных поездов.

Прокуратура контролирует устранение нарушений и соблюдение прав пассажиров.