В Октябрьский районный суд поступил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии земли на 1-й просеке в Самаре у ООО «Хорс». Исковое заявление внёс заместитель генпрокурора Игорь Ткачёв. Документ опубликован в Telegram-канале депутата Госдумы Александра Хинштейна.

В июне стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Хорс».

По мнению депутата, ООО «Хорс» аффилирована экс-председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову. Судья лишился своей должности после инициированных Хинштейном проверок.

По версии следствия, «Хорс» незаконно завладел землей на 1-й просеке в Самаре.

При рыночной стоимости от 1 млрд — участки в природоохранной зоне на берегу Волги, по соседству с резиденцией губернатора, были выкуплены ООО «Хорс» у мэрии Самары всего за 14 млн. рублей. Схема приватизации мошеннической: «Хорс» арендовал землю под строительство дома отдыха, но вместо здравницы — здесь появилось 12 недостроенных коттеджей. Хотя объекты — не достроены до сих пор (это хорошо видно на фото и видео), в 2016 г. власти официально ввели их в эксплуатацию, что позволило «Хорсу» выкупить участки вне конкурса: за 50% кадастровой стоимости, — пояснил парламентарий.

Собственниками ООО «Хорс» являются Валентина Афанасьева и Вера Казачева, которая, по сведениям Хинштейна, приходится тещей Ивану Ефанову, сыну Александра Ефанова. Руководителем организации является Дмитрий Полянский.

На очереди — аналогичный иск об изъятии 40 га на о.Поджабном, включая и личное поместье судьи. Ранее — по обеим аферам были возбуждены уголовные дела, - написал депутат.

Земли в природоохранных зонах были переданы самарскими властями в аренду под строительство домов отдыха, а потом якобы выкуплены по подложным схемам за бесценок, утверждает Хинштейн. На Поджабном аренду оформила ООО «Эра», на 1-й просеке - ООО «Хорс». Ранее их соучредителем был сын председателя суда Иван Ефанов, переписавший затем свои доли на тёщу Веру Казачеву. 

В исковом заявлении Генпрокуратуры РФ от 5 октября говорится о том что ведомством установлены факты незаконного выбытия из государственной собственности земельных участков на 1-й просеке общей площадью 3,7 га. Участки «являются национальным достоянием и важным стратегическим ресурсом страны», указано в документе.

Генпрокуратура просит взыскать землю в пользу муниципального образования г.о. Самара, прекратить право собственности ООО «Хорс» на объекты капитального строительства ( в списке 12 зданий). Указать в решении суда, что оно является основанием для исключения записи в ЕГРН о праве собственности ООО «Хорс» на указанные объекты. Принять обеспечительные меры, наложив арест на 10 земельных участков и 12 зданий.

В сложившихся условиях является необходимым принятие обеспечительных мер в виде запрета ООО «Хорс» совершать сделки и иные действия в отношении земельных участков и зданий, направленные на их уничтожение, отчуждение, изменение вида пользования, - указано в иске.

Ранее Октябрьский районный суд Самары арестовал земельный участок на острове Поджабный, принадлежащий Ефанову. Арест произошёл в рамках уголовного дела о мошенничестве при приватизации земель площадью 40 га. По версии следствия, участки были выведены через преступную схему в пользу ООО «Эра».

Следствие полагает, что «земельный участок является объектом преступного посягательства и получен в результате преступных действий неустановленных лиц, в том числе из числа руководителей ООО «Эра»».

Показательно, что, если Александр Ефанов был изгнан из судебной системы, то его сын и подельник Иван — продолжает возглавлять департамент цифровизации губернатора: искусственную структуру, созданную специально под него. Между тем, Ефанов-мл — непосредственный участник этих преступных схем: он был соучредителем обеих рейдерских фирм, а затем переписал доли на тёщу.
Чтобы увидеть, чем занимался его подчиненный, губернатору Дмитрию Азарову — достаточно подойти к забору своей официальной резиденции: украденный участок на 1-й просеке непосредственно с ней граничит, - пишет Хинштейн, намекая на близкие отношения Азарова и семьи Ефановых.