Тайна пропажи голосов за Самару в качестве «культурной столицы» остаётся неразгаданной. Оргкомитет «Культурной столицы года 2024» не ответил на официальные запросы самарской мэрии об исчезновении более 20 тысяч голосов при народном голосовании, на которые жаловалась глава города Елена Лапушкина.

Итоги участия в конкурсе подвели в Москве 28 сентября.

Конкурс проводился в несколько этапов. Кроме мнения жюри при подведении итогов учитывались результаты народного голосования. Нижний Новгород и Самара в нём лидировали. 

В голосование вовлекли школьников, студентов, волонтеров, подключили НКО и другие учреждения. Однако в народном голосовании, которое завершилось ночью 25 сентября, неожиданно произошёл «сбой». 

В итоге Нижний Новгород обошёл Самару на несколько десятых процента голосов. По мнению мэра Самары Елены Лапушкиной, город «уверенно шел к лидерству», но под конец конкурса не досчитался 22 тысяч голосов. Приблизительно на те же 22 тысячи уменьшилось общее число голосов, отданное за все города. Незаинтересованному наблюдателю могло показаться, что система голосования просто срезала накрученные ботами голоса, но... Елена Лапушкина в своих соцсетях заявила о краже голосов. 

Заявка от каждого участника конкурса должна была представлять из себя максимально яркий и концептуальный рассказ о прошлом, настоящем и будущем города. Портфолио включало 12 обязательных пунктов, в числе которых историко-культурное наследие, культурные ресурсы, креативные индустрии, туризм и другие.

Из 19 участников, которые заявились на конкурс, в финал вышли восемь: Самара, Грозный, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Чебоксары и Чита.

Основной идеей презентации для Самары выбрали «Самара – просто космос!». 

Презентацию сопроводили концертными номерами театра «Задумка», театра оперы и балета, и других коллективов и артистов. В завершении презентации участники вместе с депутатом Самарской губдумы Сергеем Войтенко исполнили песню о Самаре. Но Самара так и не получила первое место.

К сожалению, на подведении итогов мы так и не получили ответ на вопрос: куда пропали более 20 тысяч голосов, отданных в народном голосовании за Самару. Безусловно, я буду добиваться ответа. Этот вопрос волнует не только меня, но и жителей. Если это была техническая ошибка, то её надо было вовремя исправить или хотя бы сказать об этом со сцены, - заявила Лапушкина. - Мы очень рассчитывали на то, что конкурс будет прозрачным, открытым, с понятными критериями. Увы, этого не случилось. В дальнейшем мы будем очень крепко думать, насколько надо участвовать в подобных конкурсах.

Инициатором конкурса «Культурная столица года» выступил Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. Председателем оргкомитета конкурса является депутат Госдумы РФ Николай Новичков.

Во время объявления итогов конкурса Новичков вышел на сцену и объявил Грозный культурной столицей 2025 года, хотя соответствующего голосования ещё не было. Решение комиссии было принято заочно в момент подведения итогов.