Общественники организации «Скорая молодёжная помощь» обратили внимание на то, как в Сызрани реализуется многомиллионный проект «Туристический код». По мнению активистов, с помощью средств, выделенных в рамках проекта, можно решить многие проблемы города, но пока этого не делается.

В августе прошлого года стало известно, что Сызрань получит 215 млн рублей на обустройство туристического центра. Город выиграл Всероссийский конкурс проектов по обустройству туристических центров. Члены комиссии особо отметили качественную проработку заявки. Благодаря проекту в центре Сызрани обещают создание привлекательного туристического пространства, оформленного в едином стиле. Одним из критериев выбора проектов-победителей была значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей, бизнеса и региона в целом.

В рамках проекта должны установить туристскую навигацию, туристско-информационные пункты, санитарные зоны, малые архитектурные формы и другое. Реализация проекта запланирована на территории в 89 га до конца 2023 года. Предусмотрено создание условий для комфортного пребывания туристов в исторической части города.

Вчера, 27 сентября, активисты самарской региональной общественной организации «Скорая молодёжная помощь» рассказывали о нюансах и недочëтах этого проекта, упомянув в том числе рамку «Сызрань - город друзей».

По мнению общественников, дорогостоящий проект «Туристический код» в Сызрани «очень крутой, но начало его выполнения наводит на мысль, что будет не так уж и круто, как на бумаге». 

Вот, например, делают подсветку исторических зданий в центре города и вешают на здание чехол. То есть многомиллионная подсветочка будет освещать чехольчик на домике, а не само историческое здание!? Или устанавливают указатели с недостоверной информацией о расстоянии до того или иного культурного объекта!? А ещё местные СМИ написали про некую новую городскую изюминку в виде двух ростовых рамок с надписью «Сызрань - город друзей». Идея, конечно, прекрасная и фотографии должны быть очень яркими и красочными. Особенно возле фонтана «Ящерица» среди зарослей сорной травы, что выросла из старого-престарого асфальта. А вот ещё эти плакаты в переулке Некрасовский, загораживающие некрасивый забор, что после стройки домов остался. Сотни миллионов выделялись на плакаты и чехлы для домов? - спрашивают представители общественной организации.

По мнению активистов, проблему пытаются спрятать, а не решить. Они не понимают, зачем сначала строить, а потом ломать, чтобы что-то потом установить или построить, переделать, доделать?

Почему нельзя сначала отремонтировать здание, а потом подсветку сделать? Или арт-объект новый устанавливать одновременно с новым асфальтом? Или расстояние до музея измерить точное, а потом заказать и установить указатель, а не переделывать за дополнительно выделенные средства? - вопрошают общественники.

Сегодня появилось сообщение, что рамка «Сызрань - город друзей» пропала.

Сегодня этот арт-объект пропал вместе с ямой, которую вырыли для его установки...Что это? Украли злоумышленники, Лукиенко передумал? Или у Сызранских чиновников это новый вид фитнеса?  - написали активисты.