Стали известны подробности уголовного дела в отношении руководителя департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максима Кузахметова. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Ранее стало известно, что его задержали в ночь на 28 сентября.

Кузахметова подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности»).

Санкции статьи предусматривают наказание лишением свободы на срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

По версии следствия, Кузахметов организовал изготовление фиктивных документов, в которых говорилось, что убившее в ноябре прошлого года человека дерево являлось сухостоем, а его вырубка была поручена МБУ «Зеленстрой». При этом глава ДГХ знал, что трагедия произошла из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации Тольятти.

Своими действиями подозреваемый создал условия для привлечения к уголовной ответственности сотрудников МБУ «Зеленстрой» и избежания привлечения к уголовной ответственности сотрудников администрации, - сообщает Следственный комитет.

Решается вопрос об избрании в отношении Кузахметова меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, собираются доказательства о совершении преступления.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 293 УК РФ («Халатность») по факту смерти мужчины из-за падения дерева.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники подразделения ГУ МВД России по Самарской области.