Известная писательница и телеведущая Татьяна Толстая подвергла уничижительной критике скульптуру Буратино работы Степана Карсляна, установленную перед воротами музея-усадьбы выдающегося русского писателя. «Этот памятник надо снести, он чудовищный», - заявила внучка Алексея Толстого на открытии «Самарской литературной биеннале».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Я думаю, что человек, претендующий на столь безапелляционное мнение о каких-то вещах, подразумевающих наличие разных вкусов, должен быть готов, что подобные слова могут сказать и лично в его адрес. Это личное мнение Татьяны Толстой. Сам факт его наличия не означает, что нужно тотчас броситься исполнять его. Человек так видит. А автор скульптуры и группа, которая её ставила, видели по-другому. Если Татьяна Толстая видит скульптуру Буратино так, как ей хочется, то пускай она сделает так, как ей нравится, и поставит этот памятник в том виде, в котором ей нравится.

Я рад, что вообще подобные «фишечные» памятники в Самаре появляются. И я очень благодарен тем людям, которые этим занимаются. Я не собираюсь судить скульптуру Буратино на уровне «снести или вознести». Кто-то увидел возможность художественно выразить и таким образом отразить причастность Алексея Толстого к Самаре. Кому не нравится, тот может сделать по-другому. А судить на уровне «мне не нравится, срочно всё уберите» - это, на мой взгляд, не самый верный подход к жизни.