Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило конкурс на проектирование моста через Волгу с обходом Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал». Максимальная стоимость госконтракта – 146,1 млн рублей. Согласно техническому заданию мост должен начаться на участке  дороги Левашовка - Климовка, а закончиться на автодороге  Тольятти - Ягодное. Финансировать проект будут в три этапа: на проектировку моста в 2013 г. выделят 46,2 млн рублей,  в 2014 г. - 36,3 млн рублей и ещё 63,5 миллионов - в 2015 г.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Реализация этого проекта будет опираться в вопрос, какая доля софинансирования из федерального бюджета будет в рамках подготовки Самарской области к Мундиалю. Мы получили право организации каких-то матчей, мы будем строить стадион, социальную инфраструктуру, жилую инфраструктуру в районе нового микрорайона, но остаётся спорный вопрос – какой процент этой нагрузки ляжет на региональный бюджет.

Вот нам показывают красивый Грозный-сити, который недавно горел. Но сколько денег из бюджета Чеченской Республики было вложено в строительство этого Грозный-сити? В Казани будет проходить Универсиада. Но сколько денег Татарстан вложил в проведение Универсиады из регионального бюджета? Сколько денег Краснодарский край вложил в подготовку Олимпиады в Сочи. Насколько мне известно, во все эти проекты из региональных бюджетов не было вложено ни копейки.

Региональный бюджет сам по себе, может быть, и не потянет строительство этого моста. Возникает вопрос в части софинансирования этого объекта. Если губернатор Самарской области сумеет выбить достаточно средств из федерального бюджета, построить у нас можно всё, что угодно. Тогда нашему губернатору можно будет ставить памятник при жизни, потому что он будет первым, кто приведёт реальные деньги и вложит их в развитие инфраструктуры региона.

- Слова Меркушкина о том, что федеральный центр уже одобрил этот проект могут свидетельствовать о том, что он уже достиг каких-то договорённостей о его софинансировании?

- Я в этом не уверен. У меня нет оснований говорить о том, что таких договорённостей нет, но и информации, которая подтверждает это, у меня нет. Мы знаем, что губернатор постепенно выбивает какие-то средства из федерального бюджета. Но мы ещё не можем дать оценку размерам этих средств. К концу этого года будет видно, какова результативность этой работы.