Депутатам Самарской губернской думы не на что купить цветы учителям и очень хочется индивидуально помогать ветеранам за государственный счёт. Именно для этих целей три Михаила - Белоусов, Маряхин и Матвеев - хотят узаконить для областных парламентариев дополнительный месячный оклад, в связи с чем подготовили соответствующие поправки в региональное законодательство.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

- Я хотел бы отметить три принципиальных момента, которые важны для понимания. Первое. Речь не идёт о дополнительных расходах областного бюджета на губернскую Думу. Депутатская комиссия провела работу по оптимизации расходной части бюджета областного парламента. Мы нашли ряд направлений расходов, связанных с деятельностью чиновников думского аппарата, которые, на наш взгляд, не вполне оправданны. Поэтому речь идёт о перераспределении средств внутри существующей сметы бюджета на 2013 год. Эти деньги уже находятся в бюджете Думы. Второе. Речь не идёт о деньгах депутатам на карман. Речь идёт о деньгах, которые депутат тратит на избирателей, на оказание материальной помощи ветеранским и прочим организациям на проведение их мероприятий. Депутат об этих деньгах отчитывается. У каждого депутата существует достаточно большой объём представительских функций, заключающийся во вручении наград Думы. Это бесчисленное количество почётных грамот, дипломов и благодарностей, вручение которых предполагает элементарный букет цветов. И люди, которые говорят, что ничего этого не надо, пусть тогда объяснят учителям, к которым депутат приехал вручить почётные грамоты, почему грамоты парламентарий вам даст, а вот цветы не даст. Третье. Эта норма существует в законодательстве многих регионов. Более того, эта норма существует в законодательстве многих стран. Это одно из условий Европейской хартии о местном самоуправлении, которое говорит о том, что осуществляется компенсация расходов, связанных с депутатской деятельностью. Такая норма существует и в Самарской городской Думе, и в Тольяттинской городской Думе. Причём речь идёт не о 20 тысячах рублей, как предлагаем мы, а примерно о 60 тысячах.

Я считаю, что это нормальная парламентская практика, когда у депутата есть какой-то объём денежных средств, который он может раздавать. Не тратить на себя, а раздавать под отчёт. Пришли, например, из совета ветеранов, попросили 10 тысяч рублей на 9 мая, ты им эти 10 тысяч выдал, оформил соответствующие документы, отчитался перед бухгалтерией. Кстати, такая норма существовала в законе «О статусе депутата Самарской губернской Думы» до 2007 года. Потом она была исключена в связи с тем, что произошло увеличение количества депутатов Самарской губернской Думы с 25 до 50 человек.

- Каковы перспективы принятия вашего законопроекта?

- Я думаю, что найдутся люди, которые захотят порассуждать о необходимости экономии бюджетных средств, но большинство депутатов понимает, что такая проблема существует.