Застройка бывших территорий завода им. Масленникова, КИНАПа и самарского силикатного завода, которую СМИ почему-то связывают с интересами авторитетного самарского самодеятельного музыканта Владимира Аветисяна и его семьи, может привести к изъятию части земель из частной собственности, а также к существенному сокращению территории самарского зоопарка. Административный ресурс на областном и городском уровне сейчас заняты преодолением препятствий для застройщика.

В апреле 2023 года правительство Самарской области утвердило проектную документацию по комплексному развитию площадки в Октябрьском районе Самары, которую ранее занимал завод имени Масленникова, прилегающей к ней промзоны АО «Самарский кирпич» и территории бывшего завода КИНАП.

Речь идёт 160 га земли, большая часть которых, как пишут СМИ и блогеры, принадлежит структурам, близким к бенефициарам АДС «Волгапромгаз». Впрочем, некоторые участки оказались в других руках. Но региональные власти, несмотря ни на что, и эти территории включили в проект так называемого «комплексного развития». По мнению наблюдателей, это могло быть связано с тем, что Дмитрия Азарова связывает давнее и, как принято считать, тесное знакомство с Владимиром Аветисяном.

«Под каток» региональных и городских властей попали пять земельных участков общей площадью 9 тыс. кв. м. Как категорично заявляет связанное с «Волгапромгазом» «Самарское обозрение», эти участки «почти 20 лет назад на основании незаконных решений» попали в частную собственность и «так там и остались».

Впрочем, суды пока не обладают такой же уверенностью о незаконности, как издание ВПГ. Не все инстанции встают на сторону городских властей, выступающих в качестве истца.

В отношении двух из упомянутых участков 4 августа Октябрьский районный суд Самары принял к рассмотрению иск главы города к Василию Волкову, которому сегодня принадлежат эти земли. В качестве третьих лиц к делу привлечены управление Росреестра по Самарской области, департамент управления имуществом Самары, администрация Октябрьского района и ГБУ «Самарский зоологический парк». Последний находится в непосредственной близости от истребуемого участка и даже использует его часть без соблюдения формальностей.

В ходе данных судебных разбирательств стало известно, что в ходе освобождения участков, необходимых для развития улично-дорожной сети, придется сильно подвинуть и Самарский зоопарк. Представитель зоопарка в суде утверждала, что используемые ГБУ земли находятся на территории, которую в конце 1990-х- начале 2000-х власти предоставили зоопарку. Однако выяснилост, что все эти десятилетия на кадастровом учете состоял лишь один участок, предоставленный зоопарку изначально. А те земли, которые правительство предоставило для расширения территории парка, судя по всему, на кадастр их так и не поставили.

И без того не соответствующий современным нормам Самарский зоопарк может лишиться своей и так не слишком большой территории.

В 2021 году министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш заявила, что новым местом дислокации зоопарка станет мкрн. Южный город, комплексной застройкой которой сейчас занимается ГК «Древо», что новый зоопарк получит название «Сафари-парк» и под него отведут аж 18 га. Однако средств на создание новой территории для животных в бюджете Самарской области, судя по открытым источникам, до сиз пор не выделено. А вот вопрос об изъятии ныне занимаемого участка со всей очевидностью стоит уже сегодня.

Всё же застройка на территории бывшей промзоны в Октябрьском районе сулит многомиллиардные прибыли некоторым коммерсантам, интересами которых, судя по всему, весьма озабочены региональные власти во главе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Дмитрий Солнцев