Уже 11 дней сотрудники самарской ГИБДД проводят сплошную проверку автобусов, работающие на междугородних рейсах. Проверка продлится до 16 января. Мероприятие было инициировано происшествием в Забайкальском крае. Там рейсовый автобус свалился с моста в реку Куянда с шестиметровой высоты. В результате аварии были человеческие жертвы. 

Проверке подвергаются техническое состояние машин, наличие всего необходимого, а также соблюдение режима труда и отдыха водителей. Не забудут также про лицензирование и карту маршрута регулярных перевозок. Для проверки соблюдения графика отдыха водителей в кабине устанавливается тахограф, который фиксирует время работы транспортного средства. Если по его показаниям водитель не соблюдал режим «четыре часа за рулем / час отдыха» - его отстраняют от работы и отправляют отдыхать. 

Рейды проводятся не реже трех раз в неделю по ночам, праздникам и выходным дням. 

Сообщается, что за почти уже истекший 2019 год полицейские выявили у водителей автобусов больше 10 тысяч нарушений. Какие цифры выявлены в результате описываемой проверки – пока не сообщается.