Депутаты Самарской городской думы решили, что их слишком много, да и в райсоветах как-то лишнего народу, поэтому внесли на рассмотрение в Губернскую думу проект поправок к региональному закону «Об осуществлении местного самоуправления на территории городского округа Самара». 

Согласно этому законопроекту в Самарской городской думе после выборов в следующем году будут заседать не 41, а 37 депутатов. Количество заседателей в райсоветах сократится еще радикальнее. 

В Железнодорожном районе количество народных избранников сократится с 28 до 20 человек, в Кировском районе — с 38 до 25, в Красноглинском районе — с 36 до 25, в Куйбышевском районе — с 32 до 25, в Ленинском районе — с 24 до 20, в Октябрьском районе — с 26 до 25, в Промышленном районе — с 40 до 25, в Самарском районе — с 26 до 20, и в Советском — с 34 до 25. Всего в райсоветах станет свободнее на 84 человека. 

Правда, не все депутаты согласились, что в поправках есть смысл. Например, Игорь Ермоленко, руководитель самарского отделения партии «Яблоко», назвал инициативу фикцией и заявил, что райсоветы надо упразднить вообще, а также вернуть прямые выборы главы города и городской думы.