Из 147 кандидатов, заявившихся на выборы в городскую думу Новокуйбышевска, 15 человек внезапно отказались от претензий на депутатские кресла, сообщает «СО-онлайн». 

Восемь из них — самовыдвиженцы, остальные могли бы представлять интересы партий, в которых состоят. 

4 «отказника» — от партии «Справедливая Россия», по одному — из «Партии Роста» и ЛДПР, а также, внезапно — один представитель «Единой России». 

Некоторые наблюдатели полагают, что здесь произошел так называемый «размен мандатов», то есть взаимная договоренность партий о снятии кандидатов для более выгодного для всех распределения мандатов по округам.

Правозащитница, координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» в Самарской области Людмила Кузьмина, побеседовавшая с «Засекиным» на тему новокуйбышевских выборов, имеет свое видение происходящего. 

— Эта ситуация очень простая. Выборами управляет исполнительная власть. Она в начале создала картинку: «Вот вам, дорогие товарищи, вся демократия в полном цвету». Тут вот «каждой твари по паре»: и все партии есть, и самовыдвиженцы есть, и все остальные». А потом для нее стало очевидно (что будут сниматься — было очевидно с самого начала), что надо работать не на тех, кого они выдвинули в качестве «спойлеров», а на основное — на кандидатов от партии «Единая Россия». И лишние люди снимаются, потому что власть очень внимательно анализирует каждый избирательный цикл, итоги выборов, и лишние «спойлеры», особенно в этой ситуации, когда сейчас говорят об умном голосовании, когда власть знает социологические данные о том, что «Единая Россия» не воспринимается однозначно, должны быть сняты. Они не должны отвлекать избирательную кампанию от основных кандидатов. 

Что интересно — среди отказников нет ни одного кандидата от КПРФ. Кроме того, коммунисты имеют своих кандидатов во всех избирательных округах города и сниматься с выборов не собираются, если не будет вынуждающих обстоятельств. Этот момент г-жа Кузьмина видит как некий реванш за прошлый созыв городской думы. 

— Там особые интересы партии, потому что в прошлом созыве не было ни одного коммуниста. Вся новокуйбышевская дума состояла из одних единороссов. И после долгого перерыва коммунисты выдвинулись, в основном молодежь. И по моим наблюдениям за их избирательными фондами и так далее, я думаю, что партия реализовала свой интерес и отчиталась в центр, что кандидаты выставлены по всем округам. Но лично мне видится, что это инициатива молодых коммунистов. И в этом случае интересы партии совпадают с интересами ее молодого крыла. 

К слову, на Новокуйбышевск, как принято считать, направлено внимание председателя правления и крупной акционерной российской газовой компании ПАО «Новатэк», председателя совета директоров и крупнейшего акционера ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» Леонида Михельсона. 

Однако собеседница «Засекина» считает, что выборы в городскую думу Новокуйбышевска — не тот калибр события, который мог бы заинтересовать миллиардера. 

— Если бы их интересы здесь фигурировали, мы бы увидели это в финансовом обеспечении избирательной кампании, точнее, каких-то кандидатов. Исходя из своего опыта и видения, я уверена, что где Михельсон с Овчинниковым будут иметь интересы — они реализуют их, даже если в новокуйбышевской гордуме будут исключительно коммунисты. Если нужно — они повлияют. Михельсон найдет возможность повлиять, и будь здоров как. Тем более, что депутатский корпус давно не самостоятелен и работает по тем направлениям, которые создает исполнительная власть, — полагает правозащитница.