Областной арбитражный суд аннулировал лицензию Тольяттинского винзавода на производство, хранение и поставку фруктовых вин. 
Разбирательство было инициировано сотрудниками Росалкогольрегулирования, которые в ходе экспертизы продукции предприятия обнаружили в бутылке вина «Кавказ» некие «экзогенные спирты». 

Сначала представители Росалкоголя добились для винзавода административного штрафа в 100 тысяч рублей, а теперь и лишения лицензии. Все это было бы весьма заурядной историей, если бы не одно незаурядное обстоятельство: на сотрудников Росалкоголя заведено уголовное дело по 169 статье УК РФ: «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». 

Дело в том, что экспертиза, на данные которой опирались истцы, вызывает большие сомнения — эксперты утверждают, что сам по себе термин «экзогенные спирты» не знаком профессиональному сообществу. Кроме этого, объективная экспертиза фруктовых вин хотя и существует, но не гостирована и, соответственно, не может применяться для установления соответствия продукта государственным стандартам. 

По версии следствия, неустановленным должностным лицам из Росалкоголя по неизвестной пока причине понадобилось оказать давление на Тольяттинский винный завод.