В Самаре жители решили дать отпор управляющей компании. Недовольные жильцы домов, которые формально обслуживает ПЖРТ «Куйбышевский», отказываются платить за коммунальные услуги. 

Причиной стало халатное отношение управляющей компании к своим обязанностям. Уже на протяжении трех месяцев жители Куйбышевского района утопают в грязи и ничего не могут с этим сделать. 

Сами убирать разбитые стекла во дворах, сломанные урны, или чистить снег они отказываются. Ведь они платят за все это УК весьма приличную сумму. 

Как сообщают сами жители, которые работают от ПЖРТ слесарями или дворниками, смысла им работать нет, ведь зарплаты не платят. Вызвонить руководство или дождаться хоть какой-то ответ на жалобу невозможно. 

Тем не менее, всю зиму жители домов исправно платили за услугу, которую не получали. Но в итоге пришли к мнению, что раз ничего не убирается, то и смысла отдавать деньги нет. 

В январе дело дошло до того, что некоторые активисты пришли в офис ПЖРТ и требовали, чтобы с ними пообщались. Но и от общения с ними отказались, сетуя на то, что «начальство отсутствует».

«Засекин» побеседовал с одной из местных активисток, Ниной Смирновой.

— Мы действительно ходили в офис чуть больше месяца назад, но ничего вразумительного не услышали. Начальника не было даже на месте, а где он вечно ходит — неясно, это не первый раз, когда я прихожу. Была даже на личной встрече, где мне пообщались все выполнить, но в итоге ничего. У нас уже зародилась история с урной на Пугачевском тракте, 8. Кто-то эту урну сломал в начале марта, и она в сугробе валялась. В ПЖРТ сказали, что приняли информацию. Сегодня, на секундочку, уже апрель, но она так и валяется, только теперь в грязи. А стекла битые около нее уже месяца четыре так и лежат нетронутыми. Если взглянуть на наш район, то он превратился в свалку, я живу тут больше 10 лет, и еще ни разу не было такого отношения. В этом году у многих протекли крыши, но ПЖРТ даже умудрились не выписать исполнительные листы, на то, что это произошло. Если нас не слышат, то мы не будем платить и пойдем судиться с ними, — пообещала местная жительница.

Она также рассказала, что в их активной группе около 15 человек, почти все уже подали заявление в прокуратуру и агитируют своих соседей поступить так же. Активисты хотят еще раз массово навестить начальника ПЖРТ, но на какие-то действия с его стороны уже не надеятся, и записываются на встречу с новым прокурором. 

— Сколько должно пройти времени, чтобы они от своих обещаний перешли к действиям? Азаров приезжал, была какая-то кривая перегородка, он сказал, что уволит нашего главу за то, что тот не следит. Но может, стоит устроить проверки и самого ПЖРТ, который должен за этим следить? У меня двухкомнатная квартира, я плачу почти две тысячи этому ПЖРТ, и взамен получаю ничего. Я так могла бы деньги просто в грязь кидать, может, хоть впиталась бы, и было удобнее ходить, — возмущается Нина Смирнова.

Кроме того, женщина утверждает, что работы не производится, потому что делать их некому. Слесарям не платят, как и дворникам, но жаловаться они боятся, потому что хотят, чтобы им «отдали их копейки».