Абсолютное большинство делегатов конференции партии власти поддержало выдвижение Дмитрия Азарова кандидатом на пост губернатора Самарской области. Из 160 делегатов свой голос в пользу Азарова не отдали только десять человек. 

Ранее действующий глава региона победил на внутрипартийном предварительном голосовании. Роли его соперников на праймериз сыграли советник губернатора Севастополя Николай Брусникин, депутат губернской думы Виктор Воропаев, директор регионального НИИ сельского хозяйства Сергей Шевченко, а также директор тольяттинской средней школы Татьяна Подоляко. 

Одному из своих «конкурентов», Николаю Брусникину, действующий и будущий глава региона предложил пост министра промышленности Самарской области. Ранее этот пост занимал Сергей Безруков, однако он отправился в федеральный минпромторг на повышение. 

Ранее Самарская губернская дума официально назначила выборы губернатора региона на 9 сентября. Известно, что ЛДПР представит депутат губернской думы Александр Степанов, а КПРФ — коллега Степанова Алексей Лескин. Последний заявил, что участвует «для того, чтобы победить». 

Отметим, что предыдущие выборы губернатора, на которых тогда еще действующий глава региона Николай Меркушкин набрал больше 90%, проходили с многочисленными нарушениями. Общественные наблюдатели сообщали о массовых подвозах избирателей и высоком проценте досрочного голосования, а также нарушениях выборного законодательства. Сам Меркушкин предпочел не уходить в отпуск и фактически агитировал самарцев «из кресла» врио губернатора. 

Фото: Департамент информационной политики