Фигурант одного из наиболее громких уголовных дел, расследуемых в Самарской области, владелец корпорации «Тольяттиазот» Сергей Махлай постоянно меняет имена и фамилии, сообщает «СО-онлайн». На прошлой неделе стало известно имя, под которым он фигурирует в материалах следствия и списках Интерпола — Джордж Мак. 

Издание отмечает, что это не единственное возможное имя заочно арестованного бизнесмена. Махлай таким образом избегает задержаний и арестов в своих поездках по миру. 

В настоящее время судебный процесс по делу нескольких топ-менеджеров «ТоАЗ» и их бизнес-партнеров из Швейцарии находится на стадии ознакомления с материалами дела. Судьям предстоит изучить почти 500 томов. Процесс продолжится в середине июля в Комсомольском районном суде Тольятти, когда судья Андрей Кириллов вернется из отпуска.

В 2012 году ГСУ СК РФ возбудило дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Заявителем выступил держатель 10% акций ТоАЗ «Уралхим». По версии следствия, с 2008 по 2011 годы лица, «принимающие управленческие решения», разработали на заводе схему по поставке аммиака и карбамида по заниженным ценам, из-за чего миноритарии лишились «значительной части дивидендов». Продукцию ТоАЗ поставлял швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, после чего та продавала ее по рыночным ценам. 

Ранее в Москве ФСБ задержала бывшего главу службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова и бывшего главу службы безопасности «ТольяттиАзота», экс-депутата Тольяттинской городской думы Олега Антошина. Их подозревают в хранении оружия и возможной инсценировке терактов. Задержание произошло в рамках расследования деятельности ОПГ «Законовские» («Барыги»). Это, по мнению наблюдателей, может привести к подвижкам в составе акционеров химического предприятия.