В понедельник с утра на всех перекрёстках улицы Ново-Садовой и Московского шоссе, а также большинства улиц в центральной части Самары дежурят сотрудники ГИБДД, охраняющие покой и безопасность генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Сегодня Чайка провёл оперативное заседание по итогам работы органов прокуратуры ПФО в первом полугодии 2014 года. Заседание началось в 12:30, на полтора часа позже намеченного времени, и уже через двадцать минут после его начала журналистов попросили на выход. Более того, речь самого Чайки из-за дефектно работающих динамиков разобрать было практически невозможно. В результате представителей СМИ порадовали прокурорскими достижениями, закреплёнными в заранее подготовленных релизах, а проблемные темы коррупции, заказных убийств и незаконного обналичивания средств оставили за закрытыми дверями. В заседании принял участие и Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- У нас в регионе долгое время не было мероприятий с участием генерального прокурора, и его проведение здесь чрезвычайно важно для Самарской области. Региональная власть работает в тесном контакте с органами надзора. Но, несмотря на позитивную динамику, сохраняется и ряд проблем, которые, впрочем, характерны для всего округа. Среди них стоит выделить ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На территории губернии ещё остаются такие управляющие компании, которые не оказывают услуги населению, а ставят перед собой совсем другие задачи. С сентября в Самарской области начнется независимый аудит всех управляющих компаний. Ряд компаний, исходя из своих интересов, срывает работы по дорожному строительству, благоустройству. Всё это требует вмешательства со стороны органов прокуратуры.

Особое внимание следует уделить и работе по прекращению незаконного обналичивания средств через банки. В конце прошлого года Центробанк по этой причине отозвал лицензии у нескольких региональных банков. В целом же я высоко оцениваю уровень работы органов прокуратуры в Самарской области. Крайне важна совместная работа надзорных органов и органов власти в деле соблюдения законности и правопорядка.