В Самарской области резко участились случаи, когда при попытке застраховать автомобиль по ОСАГО страховые компании навязывают автовладельцам дополнительные платные услуги. В противном случае они отказывают заключать договор обязательного автострахования, объясняя это тем, что у них якобы нет нужных бланков. Сергей Слюсарев усмотрел в этом признаки сговора страховщиков и советует водителям фиксировать такие отказы.

Сергей Слюсарев, председатель Самарского регионального отделения «Комитета по защите прав автомобилистов»:

- Это широко распространено и присутствует практически во всех страховых компаниях. Скорее всего, имеет место сговор между страховыми компаниями. Они страхуют автомобили без дополнительных услуг, только если владелец уже страховался в этой компании, он хорошо ездит, без ДТП, и ему нужен ОСАГО на следующий год. Тогда, скорее всего, компания пойдёт на уступки и застрахует без дополнительных услуг. Если же он пойдёт в другую компанию или нужно будет застраховать автомобиль в первый раз, скорее всего, откажут. Это сговор, который противоречит закону.

Договор об ОСАГО является публичным и регулируется в особом правовом режиме, когда страховщик лишён выбора страхователя. То есть, страхователь может прийти в любую страховую компанию, и ему обязаны оформить полюс ОСАГО.

Я считаю, что это связано с поправками в закон об ОСАГО, который сейчас рассматривают в Государственной думе. Предлагают увеличить выплаты при ДТП со 120 тысяч рублей до 400 тысяч. Конечно, страховые компании взвыли, не хотят так много платить. Так они пытаются шантажировать власти, которые принимают эти поправки.

Мы советуем всем автомобилистам, если им отказывают в страховании автомобиля, фиксировать этот отказ и писать заявление в Центробанк, в Российский союз автостраховщиков. Иногда при озвучке такой позиции страховщики решают выдать полюс ОСАГО без дополнительной нагрузки. Если нет, нужно зафиксировать отказ. Письменный отказ, скорее всего, не дадут, поэтому нужно зафиксировать его с помощью видео или аудиоаппаратуры и обращаться в контролирующие органы.

Обычно говорят, что нет бланков полюсов ОСАГО, но, если заключите дополнительный договор, полис сразу же найдётся. Это тоже нужно фиксировать. Если компания заявляет, что у неё нет бланков, значит, она не может осуществлять свою деятельность и у неё нужно отзывать лицензию.