На рабочем совещании, состоявшемся в первый послепраздничный день, чиновники самарской мэрии с удовлетворением констатировали, что количество правонарушений и граждан в нетрезвом виде на улицах города «заметно снизилось». Впрочем, кому заметно и насколько заметно, пресс-служба городской администрации не уточняет. А вот появление магазинов, торгующих алкоголем на первых этажах домов вместо снесённых мэром киосков, вызывает искреннюю тревогу у Дмитрия Азарова.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Даёт эффект наша работа по организации территорий, свободных от алкоголя, борьбе с алкоголизмом, по наведению порядка в сфере потребительского рынка. Считаю, что деятельность по благоустройству парков, скверов, набережной тоже играет свою роль. У людей начинает меняться отношение к городу и поведение. Это значит, что нам надо и дальше двигаться в этом направлении.

Активная работа муниципалитета по вывозу незаконных киосков, в том числе, алкогольных, заставляет предпринимателей искать новые точки сбыта. Это приводит к открытию алкогольных магазинов на первых этажах домов.

Люди, которые продают алкоголь, имеют сверхприбыль по сравнению с прочей торговлей. Они в состоянии выполнять особые требования по обеспечению безопасности, по содержанию прилегающей территории. Думаю, к этому вопросу надо подходить комплексно, вплоть до внесения предложений по изменению областных законодательных актов.