Владимир Артамонов сообщил, что в здании бывшей пожарной части на улице Крупской в этом году должен открыться музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела. Для этого МЧС России готово выделить ещё 40-60 миллионов рублей. Более того, в областной столице появится памятник пожарным и спасателям, а бункер Сталина, по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, «выведут на новый уровень».

Владимир Артамонов, заместитель министра по делам ГО и ЧС России:

- Я приехал в Самару с конкретным поручением министра, чтобы увидеть всё своими глазами и определить источники дальнейшего финансирования. Министерство будет поддерживать этот проект, потому что вопросы, связанные с пропагандой безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасностью, защитой населения в чрезвычайных ситуациях и, в частности, безопасности людей на водных объектах - а здесь будет музей и ГИМС - очень важны. Активная работа по созданию музейного комплекса будет продолжена в ближайшее время и в этом году все работы будут завершены.

Такого опыта в стране, когда ведомство взялось бы за восстановление памятника архитектуры в городе, практически нет. Этот уникальный опыт мы будем переносить и на другие регионы, где исторически складывались и развивались традиции пожарной охраны и других подведомственных структур Министерства по делам ГО и ЧС.