По определению Анны Готлиб, преподаватели и сотрудники Самарского государственного университета находятся в состоянии тревожной неопределённости - аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ не утвердила кандидатуры действующего ректора вуза Игоря Носкова, а также заведующей кафедрой иностранных языков СамГУ Виктории Левченко на пост ректора СамГУ. Таким образом, выборы приостановлены из-за невозможности провести их на альтернативной основе.

Анна Готлиб, профессор, доктор социологических наук, заведующая кафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований СамГУ:

- Я не знаю, почему аттестационная комиссия не утвердила кандидатуру Игоря Носкова. Но я думаю, что на самом деле ничего криминального, ничего страшного не произошло. Нельзя сказать, что Носков такой уж суперзамечательный ректор. Нельзя сказать и того, что очень плохой. Я как заведующая кафедрой сказала бы, что он среднестатистический такой ректор. И, конечно, если будут выдвинуты какие-то другие кандидатуры, то на самом деле ничего страшного и не произойдёт.

Другой вопрос, кто будет? Мы не может понять меру влезания Министерства образования и науки РФ в этот процесс. Оно что теперь сделает? Оно пришлёт новых кандидатов? «Варягов»? Или скажет сотрудникам Самарского государственного университета выдвинуть ещё кандидатов из своего состава? Именно потому, что действия Министерства неизвестны никому, есть некоторая напряжённость. «Что с нами будет?», - этот вопрос в той или иной форме всегда встаёт, когда что-то такое неопределённое происходит.

С другой стороны, может появиться возможность выдвинуться у тех сотрудников самарского университета, которые, в общем, достаточно достойны, которые видят перспективы развития вуза, имеют собственную программу развития вуза. То есть у тех, кому есть что сказать.

Что же касается «варяга», то я считаю, что это не всегда плохо. Со стороны, может быть, даже и лучше: живой глаз, живой взгляд, всё по-иному можно рассмотреть. Но неизвестно ведь, кто и каким образом он подобран. В этой ситуации значим тот факт, что министерство относится к вузу с определённой долей недоверия. Оно непонятно кого поддерживает, непонятно кого не поддерживает. Оно не объясняет свои действия. Эта структура вообще очень непрозрачна, она не объясняет ничего тому сообществу, которым будет руководить. Вот это, мне кажется, очень плохо. Во-многом напряжённость создаётся ещё за счёт этого. Люди думают, а вдруг чёрти-кого пришлют, и начнутся тут непонятные новые проблемы вдобавок к уже существующим?

Конечно, понятно, что Левченко была лёгкой добычей. Она просто как ректор ещё не обладала достаточным потенциалом. Было с самого начала понятно, что она была подобрана для того, чтобы не составить реальную конкуренцию Носкову. Конечно, всё работало на это. В итоге ни Левченко, ни Носков не прошли. Выборы приостановлены, и сейчас ощущается тревожная неопределённость.

Мне кажется важным, чтобы при решении таких вопросов учитывалось мнение коллектива. Но, как правило, министерство работает так, что это никогда не делается. И это самое плохое, потому что коллектив должен знать человека, который будет им руководить, должен уважать этого человека и доверять ему.