Четыре доселе безымянных самарских сквера получили невероятно оригинальные и яркие названия. На заседании городской топонимической комиссии этим скверам присвоены наименования Политехнический, Первых космонавтов, Авиаконструкторов и  Энтузиастов. Депутат Максим Фёдоров не увидел в решении комиссии ничего плохого, способного вызвать конфликт или общественный резонанс.

Максим Фёдоров, депутат Самарской городской Думы:

- Логика в таком наименовании есть. Политехнический университет – Политехнический сквер, улица Гагарина – сквер Космонавтов, улица Энтузиастов – сквер Энтузиастов … Какого-то навязывания здесь нет. Резонанса и конфликта я тоже никакого не вижу. Ну, сделали, назвали. Ничего плохого в этом нет. Другое дело, когда сквер Челюскинцев хотели назвать именем первого директора «Самаранефтегаза». Понятно, что это заслуженный человек, но явно никакого героизма не проявлявший.

- Что за таинственные энтузиасты в сквере Энтузиастов? Зачем эти советизмы?

- Энтузиасты могут быть разные. Например, энтузиасты советского строительства, перестройки, капиталистического строительства… У нас есть сквер, где стоит памятник павшим героям Революции. Понятно, что его никогда не переименуют, поскольку революции могут быть разные. Энтузиасты  - это просто люди, которые с энтузиазмом что-то делают.

- Как мэрия с энтузиазмом называет скверы …

- Название этого сквера не имеет никакого политического подтекста. Это вечные названия, как, например, улица номер один или номер два. Отрицательных или негативных эмоций это название у меня не вызывает.