В Самарскую область в ближайшие пять лет сможет переселиться из бывших республик СССР всего одна тысяча восемьсот наших русскоязычных соотечетсвенников по государственной программе Самарской области «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в 2014-2018 годах. Михаил Белоусов нашёл количество граждан, которым правительство поможет вернуться в Самарскую область, ничтожно малым по сравнению с притоком мигрантов в губернию.

Михаил Белоусов, депутат Самарской губернской думы:

- Это число ничтожно мало. На сегодняшний день в губернии находятся, по разным оценкам, от 200 до 500 тысяч трудовых мигрантов из Средней Азии. 1 800 наших соотечественников, которые, как планируется, вернутся из-за рубежа при помощи правительства области, просто растворятся в мигрантах.

Это очень серьёзный, сложный вопрос. Ко мне, как к депутату, обращались неоднократно с проблемами, стоящими перед нашими соотечественниками, которые уехали жить в другую страну и теперь хотят вернуться. Им очень сложно вернуться и получить российское гражданство. Поэтому правительство, конечно, должно оказывать им определённую помощь.

И ещё одно сравнение. Меньше 71 миллиона заложено на переселение соотечественников в Самарскую область в 2014-2018 годах. При этом порядка 120 миллионов было заложено на адаптацию трудовых мигрантов в этот же период. Я был категорическим противником этой программы. Сейчас от этой программы отказались, что я считаю верным. Потому что эти деньги можно и нужно направить не только на переселение в Самарскую область соотечественников из-за рубежа, но и на поддержку тех областей труда, где люди сталкиваются с недобросовестной конкуренцией со стороны трудовых мигрантов, которые работают за очень маленькие деньги.