Николай Меркушкин встретился с фракцией «Справедливая Россия» в Самарской губернской думе. Местные «эсеры» во главе с Александром Колычевым представили губернатору свои законодательные инициативы, а также вручили ему «наказы» своих избирателей. Губернатор пообещал им, что «все предложения и инициативы, высказанные в ходе встречи, будут учтены».

За комментарием «Засекин» обратился к депутату Самарской губернской думы, члену фракции «Справедливая Россия» Михаилу Маряхину.

- Как вы оцениваете встречу с Николаем Меркушкиным?

- Это была конкретная, деловая встреча. Она длилась два с лишним часа. Мы со своей стороны представили наши предложения - четыре законопроекта, которые мы будем вносить в эту сессию. Мы подробно их обсудили. Мы также обсудили несколько, больше десяти, вопросов, которые у нас были в плане.

Почему я говорю «конкретная, деловая встреча»? Потому что по каждому из наших предложений губернатор давал соответствующие поручения помощникам, которые участвовали во встрече. Абсолютно конструктивно губернатор отнёсся к нашим законопроектам и предложениям. Я, например, представил два законопроекта. Один - по «детям» Великой Отечественной войны. Я думаю, что пришло время, и данный закон будет принят. Единственное, может быть, не с тем финансовым обеспечением, на которое мы рассчитывали, когда вносили законопроект. Второй законопроект - это изменение в закон Самарской области №60-ГД по усилению общественного контроля над деятельностью Фонда капитального ремонта. Я предлагаю создать наблюдательный совет при региональном операторе, куда войдут руководители всех крупных общественных организаций, которые также будут задействованы в проведении капитального ремонта. Губернатор поддержал оба мои предложения. Он очень чётко, последовательно и конструктивно отвечал на те вопросы, которыми мы занимаемся в рамках осуществления своей депутатской деятельности. Например, я обсуждал, в том числе, вопросы по своему округу, поскольку я депутат-одномандатник. В частности, это был вопрос по строительству школы в 18-ом квартале. И я также увидел поддержку губернатора. Сейчас я буду заниматься уже конкретно подготовкой документов, буду инициировать финансирование проектов и работ.

- Кто был инициатором встречи?

- Фракция «Справедливая Россия».

- На ней обсуждался вопрос вероятных выборов губернатора Самарской области?

- Обсуждались разные вопросы, в том числе - вопросы предстоящих выборов. Речь шла о выборных циклах в 2015 и 2016 годах. Но предметно выборов губернатора мы не касались.

- Если выборы всё же состоятся в ближайшем будущем, и Николай Меркушкин захочет стать избранным губернатором Самарской области, «Справедливая Россия» поддержит его? Или, может быть, вы лично поддержите его?

- Я называю вчерашнюю встречу конструктивной, потому что губернатор реагирует на предложения «Справедливой России». Только поэтому. Мы не говорим ни о каком сотрудничестве с партией «Единая Россия». Мы остаёмся политическими соперниками. И, совершенно очевидно, на любых выборах у «Справедливой России» будет свой кандидат.