24 октября в рамках научно-практической конференции «ВИЧ-инфекция в Самарской области: прошлое, настоящее, будущее» состоялось открытие нового самарского регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на улице Ново-Садовая, 178. Участникам конференции во главе министром здравоохранения губернии Геннадием Гридасовым показали новое медицинское оборудование - томограф, аппараты УЗИ и цифровой флюорограф.

Как сообщает пресс-служба министерства, «лаборатория по уровню оснащения и методик не имеет аналогов в Приволжском федеральном округе, пациенты проходят обследование по принципу «единого окна», открыто отделение паллиативной помощи».

По информации регионального центра по борьбе со СПИДом, Самарская область занимает сейчас второе место в России по общему числу ВИЧ-инфицированных. Их на 1 октября 2014 года в губернии зарегистрировано 56 215 человек.

Напомним, что первоначально, в декабре 2012 года, региональное министерство имущественных отношений объявило о планируемом предоставлении ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» здания на улице Запорожской, 26. Однако это возмутило родителей детей, учащихся в школе и детских садах, расположенных по соседству. В итоге в январе 2013 года областные власти всё-таки нашли компромиссный вариант, выделив СПИД-центру здание бывшей медсанчасти №4 на улице Ново-Садовой. Открыть новый центр первоначально планировалось в феврале этого года.

 

Фото Георгия Машкова