В Самарской области результаты опроса населения показали недостаточную заинтересованность граждан, желающих взять в приёмную семью человека, нуждающегося в постоянном уходе.

Счетная палата Самарской области провела проверку использования средств областного бюджета, выделенных на организацию деятельности приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Деньги выделялись в 2021 -2023 гг. в рамках нацпроекта «Демография».

В Самарской области приёмные семьи для пожилых граждан и инвалидов создаются в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография».

Чтобы не помещать граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения и для нахождения их в домашних, комфортных условиях реализуется стационарозамещающая технология – приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Анализ заключённых договоров на оказание услуг по уходу в приёмных семьях показал, что в отдельных случаях договоры заключались в нарушение закона при отсутствии необходимого размера общей площади жилого помещения (менее учётной нормы на одного человека). Вместе с тем проверкой установлено, что меньшая общая площадь жилого помещения не влияет на качество получаемого пожилыми гражданами (инвалидами) ухода в приёмных семьях.

При выборочной проверке правильности начисления ежемесячного денежного вознаграждения лицу, взявшему на себя обязательства по уходу в рамках приемной семьи, нарушений не обнаружено.

Результаты опроса населения показали, что наибольшее количество респондентов знают о возможности создания приёмной семьи, знают, куда нужно обращаться с целью её создания, а также о предоставляемых такой семье мерах поддержки.

Вместе с тем результаты опроса показали, что только 9,9 % опрошенных (346 человек из 3 507) планируют заключать договор на оказание услуг по уходу в рамках приёмной семьи.

В настоящее время только девять граждан готовы принять пожилого человека (инвалида) в приёмную семью. При этом 18 граждан готовы в неё вступить.

На вопрос об удовлетворённости работой сотрудников КЦСОН при работе с населением 97,9% респондентов ответили положительно.

Отчёт о результатах контрольного мероприятия направлен региональной Счётной палатой губернатору Самарской области, в Самарскую губернскую думу. Представление направлено в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.