В Самаре 28 апреля этого года начнется капитальный ремонт трамвайных путей на ул. Ново-Садовой от ул. Ново-Вокзальной до проспекта Кирова (кольцо на Барбошиной поляне), заявили в городском департаменте транспорта. 

Одним из факторов, влияющих на ритмичность перевозок, является текущее состояние путей для наземного электротранспорта, которые вследствие высоких эксплуатационных нагрузок и длительного использования требуют обновления, – пояснили чиновники. 

Планируется обновить около 3,5 км одиночного пути. Проектом предусмотрены демонтаж трамвайных путей и щебеночного основания и создание ливнёво-дренажной системы, которая исключает вероятность подтопления трамвайных путей.

На замену трамваям на ул. Ново-Садовой самарцам предложат 30 заказных автобусов. 

Они будут следовать от улицы Ташкентской по улицам Демократической и Ново-Садовой, до улицы XXII Партсъезда, в район торгового центра «Апельсин». Затем, развернувшись под новой эстакадой, автобусы поедут в обратном направлении, до улицы Ташкентской. Для пересадки с трамвая на специальный автобус дополнительно оплачивать билет не потребуется – проезд пассажиров в заказных автобусах будет осуществляться на бесплатной основе, – уверяют в дептрансе.  

Происшествия с общественным транспортом в Самаре происходят почти каждый день. Вчера произошло сразу несколько ЧП: утром в час пик, когда люди добирались на работу, на ул. Ново-Садовой у нового трамвая сломался пантограф, а на Московском шоссе из-за отключения напряжения в контактной сети остановились троллейбусы.