В Самарской области за 2023 год выявлено более 7 тыс. нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. 

Отдельное внимание прокуратура обращает на ситуацию с аварийностью на территории региона и недостижение целевого показателя проекта «Безопасность дорожного движения».

Несмотря на тенденцию к росту числа граждан, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, Правительством области коррективы в деятельность не внесены, основное финансирование мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области» направлено на реализацию мероприятий, связанных с содержанием и эксплуатацией системы автоматизированной фиксации нарушений ПДД, сбором, хранением данных, возмещением затрат на оказание услуг почтовой с связи по доставке постановлений по делам об административных правонарушениях, – сообщает прокуратура Самарской области. 

По мнению ведомства, подход к реализации органами исполнительной власти закрепленных Федеральным законом 13 июля 2015 года № 220-ФЗ полномочий в сфере организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом требует принципиального пересмотра.

Мероприятия и объём их финансирования, предусмотренные подпрограммой «Развитие пассажирского транспорта в Самарской области» госпрограммы «Развитие транспортной системы Самарской области», результаты проверки органов прокуратуры, а также обращения граждан о недовольстве работой общественного транспорта показывают, что Правительством и министерством транспорта и автомобильных дорог области на территории региона не в полной мере обеспечены комфортность, доступность и надёжность транспортного обслуживания населения, – указывает надзорное ведомство. 

В Самарской области в 2023 году произошло более 3 тысяч ДТП с пострадавшими. В результате погибло 338 человек, 3822 получили ранения. Зарегистрировано 396 ДТП с участием детей, погибло 13, ранено 419 несовершеннолетних.