Ленинский районный суд Самары по иску прокуратуры обязал городской департамент управления имуществом предоставить благоустроенное жильё семье, проживавшей в аварийном доме. В нём произошло обрушение потолка, люди вынуждены снимать квартиру.

Прокурор Куйбышевского района Самары провёл проверку по обращению местной жительницы. Женщина попросила предоставить её семье жилое помещение по договору соцнайма вне очереди.

Проверка показала, что дом, в котором проживала заявительница и члены её семьи, признан непригодным для проживания ещё в 2018 году.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности установила обрушение деревянного потолка на кухне, которое представляет угрозу для жизни и здоровья жителей.

Однако в нарушение закона орган местного самоуправления благоустроенное жилое помещение до сих пор не предоставил. 

Прокурор района обратился в Ленинский районный суд с иском о возложении обязанности на ДУИ Самары предоставить заявительнице и членам её семьи во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, которое отвечает установленным санитарным и техническим требованиям.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.