Депутат Самарской губернской думы Вячеслав Дормидонтов, близкий к авторитетному депутату Александру Милееву, может стать станет первым парламентарием в регионе, избавившимся от крупных денежные обязательств посредством персонального банкротства. Арбитраж взыскал с него убытки завода «Родник» на более чем 888 млн рублей.

В официальной биографии, размещенной на сайте губернской думы, указывается, что с 2005 года он является директором ООО «Приват-Билдин». В биографии Дормидонтова также присутствует информация о руководстве с 2003-го по 2016 год розничной сетью продуктовых магазинов. По данным «Самарского обозрения», речь может идти об ООО «Родник Розница», которое ранее выступало оператором сети алкогольных магазинов «Родник». На определенном этапе Дормидонтов даже выступал владельцем «Родник Розницы».

С 2018 года по 2021 год Дормидонтов числился гендиректором банкротившегося ООО «СК «Родник». В итоге, в конце 2022 года кредиторам удалось повесить на него убытки комбината на сумму 888,4 млн рублей.

Согласно декларации депутата за 2021 год (более поздние декларации засекречены из-за СВО) его официальный годовой доход составил около 2,7 млн рублей. Если верить этим цифрам, Дормидонтову потребуется 329 лет на выплату долга.

В результате, по сведениям СМИ, депутат пошел по пути самобанкротства.

7 сентября 2023 года Вячеслав Дормидонтов подал соответствующий иск в арбитраж.

9 октября требование принято к производству. Рассмотрение дела назначено на 15 ноября 2023 года.