Главу Самары и городских депутатов предлагают освободить от ответственности за конфликт интересов.

В Самаре проводятся публичные слушания по проекту решения городской думы «О внесении изменений в Устав г.о. Самара Самарской области». Слушания проводятся с 3 октября по 2 ноября.

Мнения, предложения и замечания можно представить лично или направить по почте по адресу: 443010, г. Самара, ул. Куйбышева д.124, либо в электронном виде на электронную почту dumasamara@inbox.ru, а также посредством официального сайта гордумы (www.gordumasamara.ru) с 4 по 26 октября включительно.

Среди прочего самарцы могут выразить своё мнение о поправках в главу 4 устава Самары, которые касаются освобождения от ответственности за конфликт интересов мэра Самары и депутатов гордумы.

Дума Самары является органом, уполномоченным на подготовку и проведение слушаний.

В частности, главу 4 хотят дополнить несколькими поправками. Одна из них касается депутатов гордумы:

Депутат Думы г.о. Самара освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных ФЗ от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от депутата обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 — 6 статьи 13 ФЗ от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В отношении мэра Самары предлагается внести следующую поправку:

Глава г.о. Самара освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных ФЗ от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от Главы г.о.Самара обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 — 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».