Чиновники Самарской области настойчиво омрачают воодушевление многих рядовых граждан губернии, вызванное присоединением Крыма к России, и тем самым дискредитируют президента Владимира Путина. В частности, административный раж по продвижению практики «патриотических поборов» охватил заместителя регионального министра образования и науки Надежду Колесникову и её подчинённых. Алексей Дёгтев настаивает на принципе добровольности пожертвования.

Алексей Дёгтев, депутат Думы г.о. Самара, директор Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №58 городского округа Самара:

- У нас такого не было, никто ни на кого не давил, денег не требовал. Но мы общались с коллегами из Сакского района. Они испытывают определённые трудности. Например, это касается учебно-методической литературы, учебников иностранных языков. Здесь страшного-то ничего нет. Если поскрести по сусекам да обратиться к общественности, то можно оказать посильную адресную помощь.

Я, например, на заседании комитета по образованию предложил детально изучить географическое положение Сакского района на предмет наличия береговой зоны и наличия системы оздоровления детей в Сакском районе, чтобы мы могли инвестировать средства на оплату труда, питания и здоровья наших детей, в том числе, с продолжением учёбы. Но здесь всё должно быть, во-первых, добровольно, в противном случае это никакое не меценатство, и, во-вторых, адресно, чтобы деньги, так сказать, не ушли мимо.