Матч, на который очень надеялись и которого очень боялись главные тренеры и болельщики обеих команд, никого не разочаровал. Но и на главные, а порой и проклятые вопросы тоже не ответил.

Впрочем, слухи об обиде, досаде и злости футболистов и поклонников «Волги» на Гаджи Гаджиева и воспитанника нижегородского футбола Илью Максимова, ставших в зимние каникулы ведущей движущей силой «Крыльев Советов», оказались сильно преувеличенными. Гаджи Муслимович уже после матча ещё раз подчеркнул, что его отношения с футболистами, сотворившими благодаря совместной работе и особому командному микроклимату в последние месяцы прошлого года маленькое футбольное чудо, остаются неизменно тёплыми, уважительными и дружескими. В отличие от чувств, каковые нынешний наставник самарцев испытывает к руководству «Волги».

Не столь внушительным выглядел и десант самарских болельщиков, как это ожидалось. Однако на фоне местной торсиды четыре сотни зелено-белых-синих всё равно были и слышны, и заметны.

Гаджи Гаджиев, нащупавший костяк своей команды и определившийся со стилистикой игры, третий матч подряд не стал менять стартовый состав. И, несмотря на одного номинального форварда Сергея Корниленко, как и в поединке с «Аланией», волжское дерби «Крылья» начали и провели так называемым «первым номером».

А хозяева поля, бросившие на острие своих атак Саркисова, сразу обозначили контратакующую модель игры. Отметим, что на поле вышли все пять экс-крыльевцев — четыре со старта, а Салугин — на замену.

Первые тридцать минут гости имели заметное территориальное преимущество и за счёт сбалансированной игры в полузащите, где активно и грамотно действовали Драгун, Воробьёв и Максимов, равно как и правофланговая связка Ангбва-Горо, раз за разом создавали напряжение у ворот Михаила Кержакова.

По-настоящему острых моментов было мало, но они всё-таки с очевидной регулярностью возникали. С близкого расстояния головой наносили, к сожалению, слишком «читаемые» удары Таранов и Корниленко. Дважды белорусский форвард врывался в штрафную и из вполне убойных позиций «стрелял» низом. Но одному удару не хватило точности, а со вторым справился голкипер. У «Волги» можно вспомнить лишь стремительный рывок Саркисова и его выход один на один под острым углом с Сергеем Веремко, закончившийся несильным и очень неточным пробросом мяча мимо вратаря.

Однако в последнюю треть первого тайма «Волга» неожиданно взвинтила темп, благодаря перемещениям с одного фланга на другой Руслана Аджинджала и разрезающим, продольным передачам в исполнении Кудряшова и Каряки. Кумир самарской торсиды 2001–2004 годов и стал виновником, если не сказать «преступником», на 38-ой минуте матча. Войдя в штрафную «Крыльев», Андрей почувствовал приближение колена Иванова Таранова к своему бедру и рухнул, как подкошенный. Судья, не видевший из-за спины Каряки был ли контакт, решительно указал на точку. С 11-метрового Каряка не промахнулся. 1:0.

Во втором тайме игра стала гораздо более открытой и более равной. Тем не менее, «Крылья» смотрелись убедительней и должны были сравнивать счёт на 60-ой минуте. Хлёсткий, не берущийся удар Режиналя Горо пришёлся в штангу, но первым подоспевший на добивание Корниленко с четырёх метров пробил головой намного выше перекладины.

Через минуту Сергея заменил Игорь Портнягин, и гости увеличили давление на ворота хозяев. На 82-ой минуте арбитр Арсланбеков вернул долг самарцам. Именно Портнягин, выскакивая на углу штрафной площади из-за спины защитника, пытавшегося «вынести» мяч, упал на газон и заработал ответный пенальти. Бить 11-метровый специально со скамейки запасных Гаджиев отправил Луиса Кабальеро. И первое же касание мяча для колумбийца стало результативным. 1:1.

«Крылья» продолжили атаковать, правда, практически без ударов и голевых моментов, и ещё раз были вознаграждены за это главным арбитром встречи. Уже на третьей компенсированной минуте на входе в штрафную свалился Кабальеро, почувствовавший прикосновение большой и сильной руки Александра Белозёрова.

Тщетно кричал Гаджи Муслимович, чтобы второй пенальти исполнял Максимов. К точке вновь подошёл Луис и несильно пробил в тот же угол ворот, что и первый раз. Михаил Кержаков зафиксировал мяч намертво и лишил самарцев такой уже вроде бы осязаемой и важной победы. В Самаре кипер нижегородцев, парировав одиннадцатиметровый от Корниленко, отобрал у самарцев ничью, а на этот раз — победу…

Теперь «Крылья» от заветного 12-го, впрочем, как и от 11-го места, отделяет всего одно очко.