«Крылья Советов» не смогли удержать победный счёт в Саратове и выбыли из розыгрыша Кубка России уже на стадии одной шестнадцатой. Основное и дополнительное время матча завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти сильнее был местный «Сокол» — 3:1. Тяжёлая вязкая игра запомнилась удалением защитника самарцев Ибрагима Цаллагова и оскорбительными, «неприличными» речёвками фанатов «Крыльев», которых оказалось на стадионе «Локомотив» около 700 человек. Ещё 85 радикальных поклонников самарского клуба на матч не попали. Они были задержаны полицией за отказ пройти досмотр, попытку несанкционированного прорыва на стадион и забрасывание сотрудников МВД пиротехническими изделиями.

«Крылья», приехавшие на волжское дерби в Саратов без трёх основных игроков, тем не менее довольно уверенно начали встречу и уже в первом тайме могли снять все вопросы о победителе. Однако гости смогли отличиться только однажды — на 19 минуте своей первый мяч в составе «Крыльев» мастерским ударом из-за пределов штрафной площади забил экс-футболист сборной России Игорь Семшов. До перерыва отличные возможности для взятия ворот упустили Кабальеро дважды и по разу Себальос и Елисеев. А во втором тайме игра стала резкой и грубой, и подопечные Цыганкова были наказаны и за расточительство, и за излишнюю нервозность в соперничестве с клубом второй лиги.

На 77-ой минуте за повторную грубость с поля был удалён Ибрагим Цаллагов. Этот эпизод стал сигналом к саратовскому штурму. «Сокол» окончательно осмелел и устроил продолжительный навал на ворота Веремко. На 84-ой минуте после навеса со штрафного Гонежуков воспользовался несогласованностью Надсона и Таранова и переправил головой мяч в сетку ворот гостей. 1:1.

Дополнительное время также не выявило победителя. А серию пенальти футболисты «Крыльев» пробили «из рук вон плохо». Иван Таранов коряво катнул мяч в руки саратовского голкипера, а Режиналь Горо и вовсе пробил над перекладиной. В итоге «Сокол» выиграл «одиннадцатиметровую дуэль» со счётом 3:1.

Статистика

31 октября 2013 года. Саратов. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей. 1/16 Кубка России.

«Сокол» (Саратов) — «Крылья Советов» (Самара) 1:1 (доп. вр. 0:0, пен. 3:1)

Голы: Семшов, 19’; Гонежуков, 84’

«Сокол»: Горбатюк, Дутов, Хубаев, Дегтярев, Федоров, Роденков, Гонежуков, Волков (7 Сапожков, 74'), Тимофеев, Чернышов (10 Гаврюк, 112'), Столяренко

«Крылья Советов»: Веремко, Драгун (17 Кузьмичев, 82'), Надсон, Таранов, Кабальеро (63 Делькин, 67'), Себальоос, Елисеев, Цаллагов, Семшов (84 Воробьев, 60'), Горо, Форбс

Предупреждения: Гонежуков, Фёдоров — Драгун, Цаллагов, Горо, Форбс