Уже второй февральский митинг против сокращения губернскими властями социальной поддержки пенсионеров и ветеранов оказался самым массовым в Самаре с 2012 года и собрал в три раза больше пожилых горожан, чем первый.

Сегодняшняя акция у Дворца спорта легкой атлетики на улице Физкультурной, организованная горкомом КПРФ, началась с фонограммы «Интернационала». Открывая митинг, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев озвучил слова Николая Меркушкина, произнесённые губернатором на встрече с пенсионерами и бюджетниками Кировского и Промышленного районов 13 февраля 2017 года в ДК на площади Кирова и опубликованные на «Засекине»: «На транспортных мы примерно у нас пятьсот-шестьсот миллионов рублей каждый год разворовывалось и разворовывается. Пятьсот-шестьсот миллионов рублей! С вашей помощью!». После чего Матвеев призвал Меркушкина настоять на возбуждении уголовного дела по фактам воровства бюджетных средств в особо крупных размерах и отметил, что именно губернатор, ограничивший передвижение пенсионеров пятьюдесятью поездками в месяц и лишивший больше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат, стал главным зачинщиком и первого, и второго митингов.

Затем собравшиеся, в подавляющем большинстве пожилые люди, начали дружно скандировать: «Меркушкин, уходи!».

В резолюции митинга участники протестной акции потребовали немедленной отмены законов и постановлений, «сокращающих уровень социальной поддержки пенсионеров», а также выступили за отставку губернатора, выразили недоверие местным депутатам-единоросам и заявили о продолжении массовых протестных акций в случае невыполнения их требований уже 18 марта.

По данным организаторов акции, на площадку перед бывшим Дворцом спорта Авиационного завода, заставленную перед акцией автомобилями, сегодня пришли полторы тысяч человек. Полицейские насчитали 950 участников. Митинг длился час двадцать пять минут и завершился без инцидентов, конфликтов и задержаний.

Фото Мелании Олеговой