«Крылья Советов» потерпели третье поражение подряд в чемпионате России. В минувшее воскресенье в матче 4 тура российской Премьер-Лиги они уступили на своём поле московскому «Спартаку» со счётом 0:2. Оба мяча в ворота Евгения Конюхова забил Квинси Промес. Эту победу наставник столичного клуба Дмитрий Аленичев посвятил памяти убитого в Самаре болельщика «красно-белых» Антона Феоктистова.

За полтора часа до начала матча вокруг «Металлурга» было необычно многолюдно и невероятно тихо. Ночное, жестокое убийство болельщика «Спартака» Антона Феоктистова как будто воздействовало даже на тех самарских болельщиков, которые, выдвигаясь на футбол, ещё ничего не знали о случившемся. И, конечно, странно было смотреть на тихих и почти беззвучных фанатов самой громкой российской команды. Никакой агрессии в их поведении не было, вели они себя вполне миролюбиво. Но создавалось ощущение, что в Самаре вскоре начнётся не самый ожидаемый, нервный, страстный и скандальный матч, а какое-то мемориальное событие. Тёплая, приятная, солнечная, летняя и едва ли не нежная погода лишь подчёркивали напряжение в лицах, движениях, позах нескольких тысяч любителей футбола. Как будто в самом шумном месте города отключили звук.

Днём перед матчем группа болельщиков «Спартака» побывала на экскурсии в общественном Музее самарского футбола на улице Молодогвардейской, откуда в сопровождении поклонников «Крыльев» прошествовала на пересечение улиц Ленинградской и Самарской, чтобы возложить цветы к мемориальной доске на доме, где жил легендарный футболист «Крыльев Советов» и «Спартака» Галимзян Хусаинов.

Другая часть фанатов самого популярного российского клуба гуляла на набережной, наблюдая за игрой в пляжный футбол между представителями торсид своего и самарского клуба.

Всего в Самару приехало около десяти тысяч спартаковцев. И весь город два дня ждал стычек, провокаций, конфликтов и потасовок. Надеясь, что, как всегда, обойдётся без серьёзных последствий и тем более жертв. Ночная трагедия, не имевшая к футболу, прямого отношения отрезвила футбольных фанатов и, одновременно, напугала всех, с таким нетерпением ожидавших через год разлуки этой самой эмоциональной встречи…

 

Сергей Лейбград, полный репортаж о матче «Крылья Советов» - «Спартак» читайте здесь.

Фотографии Екатерины Сухомазовой (в самарском музее футбола) и Александра Чернышева (на стадионе «Металлург»)